Albo delle Eccellenze

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

immagine

 

Numerosi sono gli studenti del nostro Liceo che, ogni anno, ottengono eccellenti risultati partecipando a concorsi culturali a livello provinciale, regionale e nazionale e che conseguono, negli esami di Stato, il massimo del punteggio.

In ottemperanza alla Circolare Ministeriale del 27 luglio 2010 il Liceo "Renato Cartesio" provvede, attraverso questa apposita sezione del proprio sito internet, a rendere noti i nominativi degli studenti meritevoli che saranno trasmessi all'Agenzia Nazionale per lo sviluppo dell'Autonomia Scolastica (INDIRE) per essere inclusi nell'Albo Nazionale delle Eccellenze ed usufruire degli incentivi stabiliti dal Ministero con la Circolare N.83 del 28 Settembre 2010 (gli incentivi stabiliti dal MIUR con la C.M. del 28/09/2010 sono riservati esclusicamente agli studenti che hanno ottenuto la lode).

 

 

Anno Scolastico 2016/2017

 

Liceo Classico Giugliano

III A
Carleo Maria 100/100
De Liso Maria 100/100
Duraturo Michele 100/100
Ronca Rita 100/100
Scuotto Zenta 100/100
Vastarella Anna Lia 100/100

III B
Cantiello Vittoria 100/100 Lode
Palo Domenico 100/100

 

Liceo Scientifico Giugliano

5 A
Giaccio Agostino 100/100 Lode
Medugno Fabrizio 100/100
5 B
D’Alterio Nicoletta 100/100
Ferraro Mario 100/100 Lode

 

Liceo Classico Classico Villaricca

III A
D’Alterio Filomena 100/100
Esposito Maddalena 100/100
Galati Irene 100/100
Martino Federica 100/100 Lode
Sabatino Gianluca 100/100


III B
Chianese Martina 100/100
Di Falco Francescapia 100/100
Reccia Sabrina 100/100
Zamparelli Asia 100/100

 

Liceo Scientifico Villaricca

5 A
Cutolo Alesssandra 100/100
Marano Giusi 100/100 Lode
Miraka Floriana 100/100
Tesone Antonia 100/100

 

Liceo Scientifico Qualiano

5 A 
Capocotta Giovanni 100/100
Pellecchia Maria 100/100 Lode
Savarese Giovanna Ludovica 100/100
Tancredi Simona 100/100


5 B
Cacciapuoti Francesco 100/100
Granata Emanuele 100/100
Lucca Mattia 100/100


 

Anno Scolastico 2015-2016

 

Liceo Classico - Giugliano

Argiuolo Serena III B 100
Menale Anna III B 100
Miraglia Federica III B 100
Montella Sara III B 100
Russo Angela III B 100 con Lode
Valente Federica III A 100 con Lode
 
Liceo Scientifico - Giugliano
 
Bruno Federico 5 A 100
Capoluongo Federico 5 A 100
Iodice Pietro Paolo 5 A 100
Marrone Concetta 5 A 100
 
Liceo Scientifico – Qualiano
 
Buono Salvatore 5 A 100
Capuano Emanuele 5 B 100
Di Tuccio Angelo 5 B 100 con Lode
Grande Luigi 5 B 100 con Lode
Leporanico Fabiana 5 B 100
Mauriello Paolo 5 A 100
Passaro Gennaro 5 A 100
Piscitelli Giovanni 5 A 100
 
 
 
Liceo classico - Villaricca
 
Basile Emanuela III A 100
Cerqua Angela III A 100
Montaniero India III A 100
Muto Claudia III A 100 con Lode
Pellegrino Elena III A 100 con Lode
Righetti Marisa III A 100 con Lode
Capasso Maria Carmela III B 100
Leso Alessandra III B 100
 
Liceo Scientifico - Villaricca
 
Caraglia Francesco 5 A 100 con Lode
Ciccarelli Federica 5 A 100
Granata Francesco ‘98 5 A 100
Mallardo Clelia 5 A 100

 


Anno Scolastico  2014-2015

Giugliano

 III A
Ciccarelli Mariagostina – 100
Granata Miriam – 100
Romano Rita – 100 con lode
Ucciero Pasquale – 100

III B
De Palma Pasqualina – 100
Di Folca Alessandro – 100
Guarino Danilo – 100
Perga Antonia –100

5 A
Costagliola Tiziana – 100
D’Alterio Angela – 100
Pirozzi Teresa – 100 con lode
Vaccarella Maria – 100

5 B
Lucignano Raffaele – 100
Montella Claudia – 100 con lode
Pirozzi Teresa Maria – 100
Rispo Francesca – 100

Qualiano

5 A
Petrecca Vincenzo – 100 con lode
Taglialatela Elena – 100

5 B
Iacone Marco – 100
Soreca Dario – 100

Villaricca

III A
Cangiano Noemi – 100
Castiello Arianna – 100
Di Nardo Angelica – 100
Liguori Raffaella – 100
Pierini Enrico – 100
Topo Francesco – 100
 

III B
Abbate Luisa – 100
Di Nardo Marianna – 100 con lode
Parisi Salvatore – 100
Pianese Francesca – 100
 

5 A
Carleo Antonio – 100

 


Anno Scolastico 2013/2014

Hanno conseguito la Maturità con il punteggio di 100/100 i seguenti studenti:

Giugliano

III A

D’Ambra Cecilia

Giordano Vincenza

Trinchillo Maria Giuseppina

III B

Di Napoli Daniela

Iovinella Federica

Musciacco Marika

III C

Della Ragione Gennaro

Maisto Luisa

Pennacchio Giulio

5 A

D’Alterio Francesca

Jablonska Ewelina

Ordine Leopoldo 100 con Lode

Valletta Amina

5 C

Barretta Domenico

Pardo Giulio

Russo Valerio

Totaro Raffaella

 

Qualiano

 5 A

Cacciapuoti Raffaele Alessandro

Tesone Miriam

5 B

Trinchillo Maria

 

Villaricca

 III A

Aquilone Antonella

Chianese Rosario Vincenzo

Chiariello Giada

Guarino Giuseppe

Le Grottaglie Fabiana

Topo Simona

III B

Abbruzzo Leandra

De Luise Carmen 100 con Lode

Pollastro Daniele 100 con Lode

Sintesi grafica dei risultati degli Esami di Stato 

 


Anno Scolastico 2012/2013

BORZACCHIELLO GIUSEPPE 100 con lode

 


Anno Scolastico 2011/2012

CIMMINO FEDERICA classe III A

MAURIELLO Nicola III D

 


Anno Scolastico 2010/2011

ERRICHIELLO Alessia classe III B

ESPOSITO Giusy classe III D

TAGLIALATELA SCAFATI Orazio III F


 

Anno Scolastico 2009/2010

CACCIAPUOTI Vincenzo III F

DE MARCO Laura Immacolata III D

FRANCA Raduan Ahmed III A


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti